Безопасность зимой. Тюбинг.

Дата: 7 декабря 2020 в 14:50, Обновлено 7 декабря 2020 в 14:50

ТЮБИНГ (зимние ватрушки). Так ли это безопасно?

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области

ИНФОРМИРУЕТ:

С наступлением холодов и выпадением снега, в стране участились случаи травмирования людей при катании с горок на различных приспособлениях:

- Минск (Фрунзенский район): 6-летний мальчик при спуске на тюбинге с горы ударился головой о дерево – множественные переломы и травмы. Проводится доследственная проверка;

- Минский р-н (д. Лесковка): 8-летняя девочка при спуске на тюбинге с горы ударилась головой о дерево – множественные переломы и травмы. Проводится доследственная проверка;

- Минск (Центральный р-н): 9-летняя девочка при спуске на тюбинге с горы столкнулась головой с другим ребенком – тяжкие травмы. Проводится доследственная проверка;

- Волковыск: 11-летний мальчик при спуске на тюбинге с горы ударился спиной о камни – тяжелые травмы, разрывы внутренних органов. Проводится доследственная проверка;

- Минск (Советский р-н): 8-летний мальчик при спуске на тюбинге с горы ударился головой о дерево – множественные переломы и травмы, находится в реанимации. Проводится доследственная проверка;

- Могилев: 24-летний мужчина катался на автомобильной камере (с принципом движения аналогичным тюбингу) с горки в Парке – ударился головой о фонарный столб – погиб. Проводится доследственная проверка.

Тюбинг, санки-ватрушки – что это такое?

Тюбинг (tubing)– это море удовольствия и восторга от летящего в лицо кристально чистого снега, это прекрасное самочувствие от отличного времяпрепровождения на свежем воздухе, это удовольствие от общения со своими друзьями и многое другое. Тюбинг – это катание на надувных санках с горки в народе именуемыми санки-ватрушки, ватрушки-тюбинги, бублики, пончики, плюшки и пр. Такие санки-ватрушки могут быть различного размера (от 0,6 метра в диаметре для самых маленьких и до гигантских 1,5 метра в диаметре для любителей покататься вдвоем-втроем) и формы (от традиционных круглых до овальных, треугольных и ватрушек сложной формы). Так ли это безопасно?

1. Катание на тюбингах (надувных санках, ватрушках, пончиках, бубликах) является популярным видом досуга зимой, но нужно быть внимательными при обращении с этим спортивным инвентарем и не забывать (в первую очередь) о безопасности детей. Так как спуск с горки на тюбинге происходит за счет силы гравитации и в зависимости от силы трения, то двигаться он может довольно быстро, а управлять «ватрушкой» не так просто – положением тела, изменяя центр тяжести, что на большой скорости не всегда получится у малыша.

2. При катании на тюбингах характерны высокая скорость спуска и отсутствие возможности маневрирования, что предопределяет место использования тюбингов – специальные трассы либо места с ограниченным углом склона с отсутствующими препятствиями и объектами, с которыми имеется риск столкновения.

3. Согласно разъяснению Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь (далее - Госстандарт) в действующих государственных стандартах (СТБ, ГОСТ) не установлено стандартизированного термина «тюбинг» или «надувные санки», не определена его классификация. В зависимости от технической документации производителя данное изделие можно отнести к спортивному оборудованию, требования к которому также государственными стандартами не установлены.

В ходе проверок изучены сведения о технических условиях (далее – ТУ) на указанную продукцию, зарегистрированных в Госстандарте. Согласно ТУ тюбинги являются спортивным оборудованием, установлены ограничения на использование детьми, запрещается катание на крутых горках с уклоном свыше 20 градусов), катание с гор, покрытых растительностью, кустарниками, деревьями и иными препятствиями, катание детей до 12 лет в отсутствие родителей или ответственных лиц и без защитного шлема.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Просим Вас строго соблюдать правила безопасности зимнего отдыха:

- избегайте активного отдыха вблизи автомобильных дорог, железнодорожных путей, замерзших водоемов, а также иных мест, которые являются зоной повышенной опасности;

- не используйте для катания склоны и спуски, на маршрутах которых присутствуют посторонние объекты, которые могут стать источником травматизма (деревья, стены строений, столбы и др.);

- используйте защитные средства (налокотники, наколенники, шлемы);

- обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю;

- не отпускайте маленьких детей кататься одних.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!