БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Дата: 7 декабря 2020 в 14:53

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА УЛИЦАХ ГОРОДА

В темное время суток водителю трудно разглядеть пешехода. Кроме того, осенью и зимой большинство людей одето в темную неприметную одежду, часто из-за снега и дождя пешеходы просто «растворяются» в сумерках.Для обеспечения безопасности Вашего ребенка необходимо позаботиться о его «видимости». Нужно, чтобы Ваш ребенок был заметен издалека. Пусть его одежда, хотя бы частично, будет яркого цвета: красного, оранжевого, белого или желтого. Кроме яркой заметной одежды необходимо носить фликеры - специальные световозвращатели. Фликеры бывают самых разных форм, размеров и цветов, с разнообразными рисунками - подберите то, что понравится вашему ребенку

В то время как Вы идете с ребенком в детский сад и обратно, Вы можете научить своего ребенка некоторым правилам безопасного поведения на улице.

Залогом безопасности Вашего ребенка в отношениях «водитель-пешеход» является привычка обязательно останавливаться перед тем, как сделать шаг с тротуара на проезжую часть дороги. Также важно сформировать привычку всегда переходить дорогу только спокойным, размеренным шагом.

Каждый день отрабатывайте умение ребенка «расценивать» стоящий автомобиль как предмет, за которым может скрываться опасность. Например, можно понаблюдать (но только с тротуара!), как из-за стоящего автобуса выезжает машина. Ребенка важнонаучить осознавать большую опасность стоящей машины и любых предметов, которые мешают хорошему обзору проезжей части.

Улица для ребенка - это непростой, обманчивый, коварный, мир, который полон скрытых опасностей и неожиданностей. И основная задача взрослых -  научить маленького человека безопасно жить в этом мире.

Основным способом познания мира для детей является игра. Ребенку намного легче будет усваивать правила дорожного движения, если это процесс будет происходить в форме непрекращающейся и интересной игры

Включая ребенка в игру в «дорожное движение», вы должны сами очень хорошо осознавать свои поступки на дороге. Помните, что ваш пример учит ребенка лучше любых слов. Не нарушайте правила дорожного движения!

Ваш ребенок должен знать:

• на дорогу выходить нельзя;
  • дорогу можно переходить только со взрослыми, держась за руку взрослого;
  • переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;
  • пешеходы — это люди, которые идут по улице;
  • для того чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору: красный свет — движенья нет, желтый свет — внимание, а зеленый говорит: «Проходи путь открыт»;
  • машины бывают разные (грузовые, легковые); это транспорт. Машинами управляют водители. Для транспорта предназначено шоссе (дорога). Когда мы едем в транспорте, нас называют пассажирами. Во время езды в транспорте нельзя высовываться из окна.